Get Adobe Flash player

DIRETORIA (Efetivos):

Presidente: Sebastião José da Silva,

Primeiro Vice-presidente: Sergio Luiz da Silva,

edit my essay

Vice-presidente: Leilson Gomes Rangel,

Vice-presidente: Luiz Fernando Nunes,

Vice-presidente: João Batista de Souza Santos,

Vice-presidente da Região Metropolitana: Joaquim Graciano Silva,

Vice-presidente da Região Norte/Noroeste: Otacílio de Souza Junior,

Vice-presidente da Região Sul Fluminense: Marco Antonio Correa da Silva,

Vice-presidente da Região Serrana: Wanilton Reis dos Santos,

Secretária Geral: Solange Manoelina Pinheiro Moreira Fernandes, Secretário Adjunto: José Carlos da Silva Eulálio,

Diretor de Finanças: Luiz Carlos Rangel da Rocha,

hot ukranian girls

Diretor de Finanças Adjunto: Raimundo José Filho,

Diretor de Organização Sindical e Assuntos Trabalhistas: Luiz Edmundo Quintanilha de Barros,

Diretor de Formação Sindical e Qualificação Profissional: Jorge Luiz Mussel, Diretor de Relações Institucionais: Humberto Rocha da Silva,

Diretor de Comunicação Social: José Carlos Sacramento de Santana,

Diretor de Assuntos Jurídicos: Eduardo Jus Cortes Motta,

Diretor de Assuntos Parlamentares e Organização Política: Antonio Carlos Silva de Oliveira,

Diretor de Assuntos de Segurança e Saúde no Trabalho: Antonio Augusto Torres Bustamante,

Diretora Social: Maria de Fátima Costa Ribeiro,

Diretor de Assuntos Econômicos: Eduardo Barcelos dos Santos,

Diretor de Assuntos de Seguridade Social, Aposentados, Pensionistas e Idosos: José Rodrigues da Costa,

Diretora para Assuntos da Infância, Adolescência e Juventude: Sueli da Cruz Lima,

Diretora para Assuntos da Mulher: Maria Helena Santos de Oliveira,

Diretora de Educação, Cultura e Turismo: Maria Bernadete Bandeira dos Santos,

Diretor de Assuntos de Desportos e Lazer: Carlos Alberto Soares Cascaes Telles,

Diretor de Assuntos do Desenvolvimento do Estado: Roberto Moreira Fabiano,

jim priur how to write a philosophy paper

Diretor de Assuntos de Cooperativismo e Economia Solidária: Ailton José de Souza,

Diretor de Assuntos de Tecnologia e Informática: Carlos Magno Egidio, Diretor de Patrimônio: Marcelo da Silva Barbosa.

 

Suplentes da Diretoria

1º Suplente: Antonio Maciel Filho,

2º Suplente: Augusto Bezerra Nobrega,

3º Suplente: Nédio dos Santos,

4º Suplente: Manuel do Nascimento,

5º Suplente: Edmilson da Costa Pinto,

6º Suplente: Sonia Maria Oliveira Santos,

7º Suplente: Diniz José Albino,

8º Suplente: Jorge Carlos Faria Alvieira,

9º Suplente: Raimundo Adão da Silva,

10º Suplente: Sergio Fernando da Silva,

11º Suplente: Rogério Barbosa Fernandes,

12º Suplente: Valmir Severino da Silva,

13º Suplente: Ivanir Honorato da Fonseca,

14º Suplente: Luiz Carlos de Paula,

15º Suplente: Ayrton Rodrigues de Almeida,

16º Suplente: José Maria Vieira da Motta,

17º Suplente: Oswaldo Hang,

18º Suplente: José Soares de Souza Filho,

19º Suplente: Jomar Firmino dos Santos,

20º Suplente: Mario Cesar de Oliveira Pereira,

21º Suplente: Edvaldo Bezerra de Souza.

Membros do Conselho Fiscal

Efetivos:

Deuzélio Ramos de Oliveira,

Antonio de Freitas Tristão,

Adilson Martins de Moraes.

Suplentes:

Eduardo Beserra Cruz,

José Carlos Codeço,

Marcos Antonio Dias da Costa.

SECRETARIAS

Secretaria Estadual dos Trabalhadores na Indústria

Efetivo: João Rodrigues Vieira,

Suplente – Valter Correa;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores em Transportes Terrestre

Efetivo: Rubens dos Santos Oliveira,

Suplente: Tânia Maria da Silva Melo;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores em Turismo e Hospitalidade

Efetivo: Jorge Pinto dos Santos,

Suplente: João Estevam da Silva;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores nas Indústrias da Alimentação e Afins Efetivo: Helvécio Vidal Filho,

Suplente: Luiz Fernando Paixão;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores na Saúde

Efetivo: Jorge de Lima Chagas,

Suplente: Gilmar Moraes dos Nascimento;

Secretaria Estadual dos Servidores Públicos

Efetivo: Samuel de Souza Mattos,

Suplente: Roberto Fernandes Madeira;

Secretaria Estadual do Meio Ambiente

Efetivo: Edilson Gonçalves de Aguiar,

Suplente: Oelitom Cruz da Silva;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores em Vigilância e Segurança Privada

Efetivo: Sergio Barbosa Bruno,

Suplente: Marcos Ribeiro Azevedo;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores em Segurança Pública

Efetivo: Elias Isaac Nobre Gabay,

Suplente: Geraldo Ferreira;

Secretaria Estadual da Promoção da Igualdade Racial e Étinica

Efetivo: Mauricio da Conceição Silva,

Suplente: Robson Barbosa;

Secretaria Estadual das Categorias Diferenciadas

Efetivo: Roberto Virgílio Duarte,

Suplente: Antônio Francisco da Silva;

Secretaria Estadual de Trabalhadores em Transporte Aquaviario, Aéreos e nos Portos:

Efetivo: Jorge José Campos,

Suplente: Sergio Balbino Sodré;

Secretaria Estadual de Direitos Humanos

Efetivo: Elzi de Oliveira Soares,

Suplente: José Francisco Campanelli;

Secretaria Estadual de Políticas Publicas

Efetivo: Fabio de Azevedo Almeida,

Suplente: Adelino Peçanha Gomes;

Secretaria Estadual dos Direitos Socias

Efetivo: Maria Goretti Lima Rodrigues,

Suplente: Antonio Wagner Barbosa da Costa;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores nas Industrias da Construção e do Mobiliário

Efetivo: Roberto Sodré Macedo,

Suplente: Crispim Amador dos Serros;

Secretaria Estadual dos Vendedores Viajante e Propagandistas Vendedores

Efetivo: Sebastião Cordeiro de Lima,

Suplente: Samuel Moreira Dutra;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores nas Industrias de Bebidas em Geral – Efetivo: Luiz Carlos Lopes de Abreu,

Suplente: Gustavo Araújo Theobald;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores Em Telemarketing

Efetivo: Valdelena Jurema Lima Barbosa,

Suplente: Marcio José da Silva;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores em Escritórios de Contabilidade e de Pericias, Informações e Pesquisas

Efetivo: Wellington Luiz Aguiar de Souza,

Suplente: Carlos Alberto dos Santos Martins;

Secretaria Estadual dos Bombeiros Profissionais Civis

Efetivo: Paulo Roberto Pantaleão,

Secretaria Estadual dos Servidores nos Poderes Executivo Municipais

Efetivo: Gilmar Peres Navarro,

Suplente: Rogério Resende Silveira;

Secretaria Estadual dos Empregados de Agentes Autônomos no Comércio

Efetivo: Maria Alves da Cruz,

Suplente: Sonia Mara da Cunha Cabral;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores em Segurança Eletrônica

Efetivo: Sebastião Dias de Freitas Neto,

Suplente: Marino Novato Cardozo;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores em Transporte de Valores e Escolta Armada

Efetivo: Antonio Carlos Alves Filho,

Suplente: Humberto Setúbal dos Reis;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores nas Industrias de Energia Elétrica

Efetivo: Valter Manhães Azevedo Júnior,

Suplente: Fabiano Eduardo Cunha;

Secretaria Estadual de Segurança do Trabalho e Saúde Ocupacional no Serviço Público

Efetivo: Andréia de Andrade Pacheco,

Suplente: Cirábio da Silva Ramos;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores na Industria do Vestuário

Efetivo: Nelma Cristina Áreas de Azevedo,

Suplente: Izabel Geralda da Silva;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores em Transportes de Carga

Efetivo: Alexandre Nunes de Almeida,

Suplente: José Heleno de Souza;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores nas Indústrias do Papel, Papelão, Cortiça e Artefatos

Efetivo: Odilom Freitas Cabral,

Suplente: David Amorim dos Santos;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores nas Indústrias Químicas

Efetivo: José Carlos Kopkis Leitão,

Suplente: Pedro Lopes;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores nas Indústrias de Fiação e Tecelagem

Efetivo: Gilson Pereira,

Suplente: Judas Tadeu Florêncio da Cruz;

Secretaria Estadual dos Técnicos e Profissionais em Serviços de Enfermagem Efetivo: Ronaldo de Assis Lima,

Suplente: José Antônio Lima Guimarães;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores na Marinha Mercante

Efetivo: José Deves Batista Chaves,

Suplente: João Batista de Miranda;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores nas Industrias de Açúcar e do Alcool – Efetivo: Carlito Ferreira Gomes,

Suplente: Sérgio de Souza Pereira;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores na Industria da Pesca

Efetivo: Paulo Délio Miguel,

Suplente: Josélio Cavalcanti de Souza;

Secretaria Estadual dos Trabalhadores nas Industrias de Carne e Derivados

Efetivo: Carlos Alberto Ribeiro Moço,

Suplente: Wilson Madeira da Silva;

Secretaria Estadual dos Empregados em Cartórios Extrajudiciais

Efetivo: Cleiton Conrado,

Suplente: Nilson Candioto Silva.

Search